Entrega de premios.

*La premiación de cada distancia tendrá lugar al finalizar cada competición en el Hotel Nacional.

*Los  premios serán en obras de arte gestionados por la Sociedad Cultural José Martí. 

*La Copa América CAMTRI tendrá los premios establecidos por el reglamento ITU.  

*** Los participantes que por algún motivo no puedan recoger su premio durante la premiación de su distancia, podrán hacerlo posteriormente en la  Federación Cubana de Triatlón. 

*La organización no se hace responsable de enviar trofeos ni premios a sus domicilios.  

*En la edición de 2015 estuvieron presentes destacados artistas:  Alexis Leyva “KchoErnesto RancañoAlicia LealEduardo Roca “ChocoEnrique AvilaKamil BullaudyJesús LaraJuan MoreiraMaikel HerreraNelson Domínguez,  Roberto Chile. 

*En la edición de 2016 contamos con: Enrique AvilaKamil BullaudyJesús Lara,  Maikel Herrera,  Roberto Chile, José Fuster,  Alex Castro, Francis Fernández Copola, José Omar Torres, Jorge César Sáenz, Andy Rivero, Yener Ulloa del ToroNelson Pérez García, Erig Rebull González, Arián García García.

*En el 2017 estuvieron presentes: Roberto Chile, Enrique  Ávila, José Fuster, Kamyl Bullaudy, Diana Balboa, Carlos Aires (Tato), Agustín Calviño (Gólgota), Ernesto Domecq, Arian García García, Víctor Mora, Nancy Salgado, Alejandro Meruelo, Francis Fernández (Copola), Alain Navarro, Alberto Borroto, Alex Castro, Max

*En la edición de 2018 estuvieron presentes: Carlos Aire (Tato),  Victor Francisco Mora, Kamil Gullaudy, Alex Castro Soto del Valle, José Fuster, Arturo Suárez, Enrique Ávila, Agustin Calviño (Gólgota), Arián García, Alaín Navarro, Nelson Domínguez, Leafar, Diana Balboa, Roberto Chile, Eduardo Roca (Choco). 

*En la edición de 2019 estuvieron presentes: Eduardo Roca “ChocoEnrique AvilaKamil BullaudyVictor Francisco Mora,  Alex Castro Soto del Valle, José Fuster, Arián García, Maisel López, y la colaboración de la  artista Española de la plástica Teresa Toscano. 

*Los premios para los mejores tiempos de Natación, Ciclismo y Carrera  deberán ser Finisher. Los tres primeros y las tres primeras de cada grupo de edad recibirán un trofeo durante la ceremonia de entrega de premios.

*La clasificación de los grupos de edad masculinos y femeninos se realizará de acuerdo a la siguiente tabla y siempre teniendo en cuenta que el grupo de edad al que se pertenece corresponde a la edad del participante el día 31 de diciembre del año que se disputa la prueba:

18-19       20-24      25-29      30-34      35-39      40-44      45-49      50-54       55-59      60-64       65-69      70-74  y así sucesivamente.

                             

     

 

Material para todos los participante que finalicen la prueba en el tiempo establecido. ( FINISHER).

  • Diploma acreditativo con el tiempo.
  • Medalla y camiseta finisher.

                 

En esta edición tuvimos la celebración del I Concurso de Pintura Rápida, donde alumnos de la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro reflejaron las escenas del evento durante el transcurso de este.